Team JTFO 2019 09 23

 

von links: Randy Bolze, Florian Wünsche, Max Kaiser, Connor Becher, Domonik Schur, Duc, Anton Semmer, Florian Pinkert
liegend: Alexander Bild
Oberschule Niesky gewinnt das Landesfinale im Hockey und qualifiziert sich für das Bundesfinale in Berlin
 
Im bundesweiten Wettbewerb der Schulen Jugend trainiert für Olympia nahmen die Jungs von der Oberschule Niesky in der WK III am Landesfinale Sachsens in Leipzig teil. Dort qualifizierten sie sich für das Bundesfinale in Berlin und traten dort in einer sehr schweren Gruppe gegen das Ludwigsgymnasium Köthen (0:8), das Lessing-Gymnasium Frankfurt/Main (0:7) und den späteren Sieger Gymnasium München Nord (0:5) an. In der Zwischenrunde folgten Spiele gegen das Goethe-Gymnasium Pritzwalk (Brandenburg) mit 1:3 undf das Goethe Gymnasium Jena mit 1:7.
Das Platzierungsspiel gegen das Saarland konnte dann mit 6:0 gewonnen werden. Da die Jungs keine 2004-er dabei hatten gibt es im nächsten Jahr nochmal die Chance, in derselben Besetzung dabei zu sein.
 
JTFO IMG 20190603 134904

 

Nächster Heimspieltag

LogoHCN

 

VS

logo ssv jena

29.02.2020 Heimspieltag
10:00 Knaben A Turnier
15:00 Herren HC Niesky - SSC Jena
17:00 Damen HC Niesky - SSC Jena

Sponsoren

  • Vadim_slider.jpg
  • dachbau_funke_slider.jpg
  • wmc_neu_slider.png
  • kdl_gaertner_slider.PNG
  • Nadebor_slider.jpg
  • fa_kunze_slider.jpg
  • mielsch.PNG
  • fgh_fuehrich_slider.png
  • miethe_gaertnerei.jpg
  • schur_bau.png
  • wobag_neu_slider.jpg
  • linden_apotheke_slider.png
  • lausitzfarben_slider.jpg
  • swn.jpg
  • speedloc_slider.png
  • Munzig_Slider.png

Termine

29.02.20, 10:00 - 12:30
Knaben A - Platzierungsrunde II
@ TH Bahnhofstraße
29.02.20, 10:00 - 13:30
Knaben C - Staffel B Meister - Zwischenrunde
@ Köthen
29.02.20, 10:00 - 15:00
Mädchen C - Meister Platzierungsturnier I
@ Osternienburg
29.02.20, 15:00 - 16:15
Herren - HC Niesky 1920 : SSC Jena
@ TH Bahnhofstraße
29.02.20, 17:00 - 18:30
Damen - Oberliga: HC Niesky 1920 : SSC Jena
@ TH Bahnhofstraße
07.03.20, 10:00 - 12:30
Knaben B - Platzierungsrunde II Spieltag 2
@ Weimar, Innenstadthalle
08.03.20, 10:00 - 15:00
Mädchen C - Meister Platzierungsturnier II
@ Leipzig Brüderstraße
15.03.20, 10:00 - 13:30
Knaben C - Staffel B Meister - Endrunde
@ Meerane

Geburtstage

2. März
Matthias Schur - 47 Jahre
3. März
Ileen Stief - 14 Jahre
17. März
Dania Baumgarten - 21 Jahre
17. März
Sara Magnusova - 8 Jahre
18. März
Anton Semmer - 13 Jahre
23. März
Alexander Bild - 13 Jahre
24. März
Timo Scholz - 10 Jahre